Выставка зимних пейзажей

Зимушка-зима...

… в картинах новотроицких художников

Музейно-выставочный комплекс встретил 2016 год демонстрацией художественной выставки «Зимушка-зима». В экспозицию вошло около 20 произведений, хранящихся в его фондохранилищах. Стены музея украсили живописные полотна девяти авторов, жизнь которых была и неизменно остаётся связанной с жизнью нашего города и края.

Зимняя пора – прекрасное время года. Наверное, мало найдется живописцев, которые не обращались к этой чарующей красоте хотя-бы однажды. И наши земляки - неопровержимое тому доказательство! Не одним десятком исчисляются этюды и зарисовки, вышедшие из-под руки Людмилы Болотской и Сергея Карташова. Неизменно красивые и умиротворяющие пейзажи, на которых запечатлены живописные уголки малой Родины. Манит в сказочную даль «Зимняя дорога», автором которой является Матвей Мительман. Живописные холсты Мансура Куватова, Павла Горобца и Юрия Саблина предоставили возможность побывать зимним утром на речках Курганке, Елшанке и величавом Урале. До боли знакомыми окажутся городские пейзажи родного города, навсегда запечатленные рукой Григория Настича - «Аллея зимнего парка», Валентина Плетнева - «На Пушкинской улице», Петра Сергеева - «Первый снег».

Как здорово, что посредством художественного искусства, исполняющего роль машины времени, можно окунуться в прошлое. Увидеть молодой город, населенный жителями, стремящимися в счастливое будущее! К сожалению, многих авторов уже нет с нами в этой жизни. И наша выставка, помимо основной задачи - дать возможность прикоснуться к прекрасному, несёт в себе призыв к памяти и почитанию таланта, данного свыше.