ГЛАВНАЯ ПРОФЕССИЯ НА ЗЕМЛЕ

Учителя - святые люди...

Что можно здесь еще сказать?

Не в каждом столь терпенья будет,

Чтоб детям знанья передать.

Во все времена профессия учителя считалась самой нужной и благородной. Учитель — это гораздо больше, чем профессия. Учитель — это состояние души и желание передавать свой опыт другим людям. Редкий дар – быть настоящим учителем. Его отличительная черта – любовь к детям. Педагогическая деятельность требует особого призвания. Воспитанием и обучением могут заниматься люди со склонностью и любовью к этому делу. Учитель должен любить и передавать свои знания другим, увлекаться самим процессом обучения и воспитания человека.

Сотрудниками музейно - выставочного комплекса подготовлена и представлена в администрации города фотовыставка под названием «Главная профессия на земле», приуроченная ко Дню учителя.

В фондах музея хранится большая коллекция документов и фотографий об учителях и учениках школ города Новотроицка. Ежегодно этот материал выставляется на передвижных экспозициях, где каждый житель имеет возможность увидеть знакомые лица и вспомнить школьные годы. Так, например, на одном из экспонируемом фото представлен первый коллектив учителей школы №14. Не менее интересен снимок, сделанный в 1978 году, где запечатлен выпускной класс с директором школы Поживитько А.П. и учителем истории Афанасьевой И.И. в школе №14, на котором можно разглядеть  нашего земляка, а ныне известного актера театра и кино Гамова Сергея Петровича. Вызывает интерес и кадр, сделанный в кабинете иностранного языка школы №17. На уроке ребята используют аудио приборы. Экспонируются на выставке и такие уникальные фотографии, сделанные в 1937 и 1940-х годах. На одном из этих фото запечатлены учащиеся третьего класса с классным руководителем Кирсановой С.И. школы №9 поселка Губерля.  На другом, коллективное фото юных пионеров с музыкальными инструментами, во главе с вожатым Васей Кузнецовым. Хранится в фондах и такой снимок, как встреча кубинских металлургов с учащимися седьмого класса средней школы №17 в 1987 году.

5 октября более ста стран отмечает день учителя. В России День учителя был утвержден приказом правительства от 29 сентября 1965 года. И вот уже пятьдесят четыре года мы празднуем этот замечательный праздник и чествуем наших любимых учителей.  Наша выставка послужит подарком не только для педагогов, но и для каждого из нас. Ведь профессия учителя очень почетная и действительно главная на земле, потому что от учителя зависит, каким вырастит подрастающее поколение.