Итоги краеведческого конкурса

13 апреля 2019 года, администрацией города был объявлен творческий конкурс для учащихся «Город Новотроицк и его люди в истории России». Конкурс был посвящен празднованию дня города. Проводился по инициативе известного мецената Сергея Николаевича Алтунина.

Конкурс проводился с целью мотивации подростков на социально-значимую деятельность во благо общества и государства, популяризации истории города, широкое информирование населения о прошлом и сегодняшнем днях города и его людях, пропаганда культурно-исторических ценностей и традиций трудовых коллективов. Главными задачами конкурса явилось воспитание чувства гордости за свой город и свою страну, усиление общественного внимания к прошлому города, людям, заслуживающим широкого признания и уважения, активизации интереса общественности к истории города и сохранения исторического наследия, объединение детей и взрослых для совместной деятельности.

Для участия в конкурсе необходимо было написать исследовательскую работу по номинациям, отражающих тематику конкурса. Главным условием конкурса был сбор информации о малоизвестных фактах из истории города и конкретных людях, которые ранее не были опубликованы. Эти факты должны были быть подтверждены какими – либо документами или материалами.

Положение о конкурсе было разослано во все школы города, согласно которому, принять участие мог любой учащийся от двенадцати до шестнадцати лет. В организационный комитет поступило большое количество заявок. Конкурсной комиссией, в состав которой вошли: Чернышов  С.Н. - директор Новотроицкого филиала торгово – промышленной палаты Оренбургской области, Карташов  С.Н. - генеральный директор ООО «Частная охранная организация «Серебряная Звезда», участник боевых действий; Осипова Н.М.- Председатель Новотроицкого городского профессионального Союза работников здравоохранения, член Общественной Палаты муниципального образования город Новотроицк, член президиума городского Совета женщин; Антонов Ю.А. –краевед, историк, автор книг, были определены победители.

По итогам конкурса в номинации «Город больших возможностей» первое место присуждено Назаровой Арине, учащейся Гимназии №1, с работой «История Новотроицка от истоков до наших дней». В которой рассказывается о предпосылках основания города, его социально-экономическом, политическом и культурном развитии, и состоянии города в настоящее время. О роли металлургического комбината с самых истоков до современности.

Представленная работа, единственная из всех, посвящена изучению истории малой родины.

Автором проведена серьезная работа по сбору и анализу материала. Исследование проведено на достаточно высоком уровне.

Ее достоинством является то, что в содержании используются материалы городского архива, библиотечного объединения, музейно-выставочного комплекса. В связи с этим, заслуживает высокой оценки и была выбрана в качестве победителя.

Второе место присуждено Бражникову Дмитрию, учащемуся школы №18, с работой «Школа Баландина» об учителе математики школы №18, «Отличнике народного просвещения» Николае Васильевиче Баландине. К работе приложен большой архивный материал, используется личное дело и фотографии, которые хранятся в архиве школы, статьи из МКУ «Архив» г. Новотроицка, проведена исследовательская работа.

Курировала работу Абдуллина Надежда Александровна – учитель французского языка – краевед СОШ №18.

Третье место присвоено Павлову Егору, учащемуся школы №10, с работой «Память - наша история» о Бороздиной Зинаиде Денисовне, как о преподавателе физкультуры школы № 10. Для написания работы выбрана личность с непростой судьбой и интересной биографией. Работа очень интересная и содержательная, с фотоприложением из личного архива героини. Руководителем работы явилась Арисова Надежда Николаевна – заведующая библиотекой СОШ №10.

На конкурс были представлены работы учащихся школ № 6, 13, 15, 16, 17, 18, 22, 23, Гимназии №1.

В настоящее время победительница конкурса и обладательница главного приза Назарова Арина отдыхает в Международном детском центре «Артек» 10 смене.