ПОКОРИТЕЛИ МЕТАЛЛА

Ежегодно в третье воскресенье июля профессиональный праздник отмечают люди мужественной профессии – работники металлургической отрасли.

В канун праздника, сотрудниками музея была подготовлена и представлена в администрации города фотовыставка «Покорители металла». На ней демонстрируются фотографии прошлых лет. Они отражают значимые в истории предприятия события.

Экспозицию открывает фотография с панорамным видом металлургического комбината г. Новотроицка. Основными подразделениями которого, являются: доменный цех, сталеплавильное и прокатное производство. На одной из фотографий запечатлены мартеновские печи. В 1958 году была пущена первая мартеновская печь ОХМК. Участниками выдачи первой мартеновской стали И. Савиных и Ф. Яруллин. Их портреты так же представлены в экспозиции.

Стремление радикального совершенствования мартеновского процесса привело к разработке на ОХМК нового сталеплавильного агрегата - двухванной сталеплавильной печи, в которой часть тепла газов, уходящих из рабочего пространства, используют для нагрева металлической шихты. На снимке отражен двухванный сталеплавильный агрегат. Раскисление стали в ковше.

Фото 1977 года демонстрирует печь для выплавки синтетических шлаков в мартеновском цехе. Данный способ получил широкое распространение в электросталеплавильных цехах крупных металлургических заводов.

Интересным событием 1972 года, явилась плавка Дружбы, которую проводили в мартеновском цехе ОХМК, в честь 50-ти летия СССР.

Официальной датой рождения ОХМК стало 5 марта 1955 года, когда первый чугун выдала доменная печь №1. На выставке можно увидеть снимки, как ведется строительство 4 доменной печи, как бригада горновых выдала 1-ю плавку на четвертой доменной печи 19 ноября 1973г.

Прокатное производство - один из способов обработки металла давлением, состоящий в обжатии его между вращающимися валками прокатных станов с целью получения заготовок, листового или сортового проката, труб, деталей машин.

Первый лист - прокатного стана «2800» - ЛПЦ-1 был выдан в марте 1960г. О чем свидетельствует очередной черно-белый снимок выставки.

На следующей фотографии запечатлена работа сортопрокатного цеха (стан 950/800).

Профессия металлурга является профессией для настоящих мужчин. Но среди них встречаются и женщины. Убедиться в этом позволяет фото коллектива стана «2800» - победителя Всесоюзного Социалистического Соревнования за II полугодие 1981года, где на ровне с мужчинами стоят и женщины.

Сегодня День металлурга празднуют и это не преувеличение повсеместно.

Не могли остаться в стороне от этого события и сотрудники музейно-выставочного комплекса. Представленная выставка послужит подарком для ветеранов и всех работников ОАО «Уральская Сталь».