МУЗЕЙ ДЛЯ ВСЕХ

«Музей для всех!» – это Всероссийская инклюзивная акция, в рамках которой учреждения культуры проводят мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих. Задача акции — привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

Музейно-выставочный комплекс города Новотроицка присоединился к Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!». Накануне Дня инвалидов сотрудники музея организовали  передвижную выставку фотографий «Война и дети» для воспитанников специализированной коррекционной общеобразовательной школы-интерната.

Выездная экскурсия в школу-интернат, где обучаются в т.ч. и дети-инвалиды по зрению, была приурочена к Всероссийской инклюзивной акции.     Но это не разовое мероприятие. В Новотроицком музее давно разработана программа работы с посетителями, имеющими  особенности ментального и физического развития. На мероприятиях мы знакомим их с художественными, краеведческими, историческими, этнографическими и народными промыслами.

В школе-интернате сотрудники музея Кристина Гаврилова, Наталья Меркулова, Игорь Потапов, Ирина  Ковалёва учли особую аудиторию и  подготовили сопровождающий тематическое театрализованное представление. Они разыграли один из дней июня 1941года. Когда школьники сдавали экзамены и размышляли о том, что у них вся жизнь впереди и неожиданно услышали звуки бомбардировщиков. Тематическая экспозиция «Война и дети» организована при сотрудничестве новотроицкого музейно-выставочного комплекса с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. – Музеем Победы на Поклонной горе в Москве - в рамках федерального проекта «Территория Победы».

По историческим свидетельствам предоставленным Брянским государственным краеведческим музеем,  Днепропетровским Центром изучения межэтнических и межкультурных отношений, Научно - просветительным центром «Холокост» и бывшим воспитанником Ивановского Интердома Анатолием Ли новотройчане подготовили иллюстрированные плакаты о подвиге детей и подростков военного времени.

Экскурсоводы  рассказали о тяжелых судьбах ребят ставших жертвами оккупации, узниками концентрационных лагерей, переживших блокаду Ленинграда, о подвигах пионеров-героев, награжденных боевыми орденами и медалями. На выставке представлены документальные свидетельства участия детей в боевых действиях партизанских отрядов, запечатлены учащиеся фабрично-заводских училищ, которые в годы войны трудились на заводах. Прозвучала минута молчания, в память обо всех погибших в самой кровопролитной войне.

Мероприятие, прошедшее в рамках акции поспособствовало   в социализации и творческом самовыражении детей с инвалидностью и особенностями ментального развития.