НОВОГОДНЕЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ ИЗ ХХ ВЕКА

Новый год – пожалуй, самый любимый в народе праздник. С приходом в дом зеленой красавицы, украшенной мишурой и игрушками, в нас поселяется ожидание чуда, надежда на свершение желаний и радостное настроение. Еще одним атрибутом, приносящим ощущение праздника, наряду с ёлкой, Дедом Морозом и Снегурочкой,  долгое  время стояла новогодняя открытка.  Когда-то в   предновогодний период по стране, и не только,  летели самолетами, ехали железнодорожными вагонами и  автомобилями  миллионы этих ярких и красивых карточек! А как иначе - ведь в каждой семье  их подписывали, порой, десятками!!!

Сегодня окунуться в волшебную праздничную атмосферу  поможет  подготовленная сотрудниками музейно-выставочного комплекса выставка открыток «Новогоднее поздравление из ХХ века». Коллекция сформирована из двух источников - фонды музея Оренбургского Государственного аграрного Университета и  частное собрание заведующей кафедрой истории и философии ОГАУ, профессора, доктора исторических наук  А.В.Фёдоровой.На выставке представлены  триста открыток, посвященных празднованию Рождества и Нового года. Самая ранняя карточка  из представленной коллекции, датируется 1954 годом.

Ни одна открытка, когда бы она не выпускалась, не обходится без главного символа Нового года- елки или еловых лап. Другой персонаж,   Дед  Мороз. Его посох-это символ власти, а белая борода- проявление   волшебства и мудрости, накопленной веками. А вот внучка его, Снегурочка, появилась в начале пятидесятых годов прошлого столетия. Её образ был придуман С. Михалковым и Л. Кассилем. В советское время  выпускалось множество  открыток,  на которых  изображены снеговики, герои мультипликационных фильмов и сказок, обитатели леса - олени, мишки, зайцы... Конечно же, не редкость сюжеты с русской тройкой лошадей  и почтальоном; в период  освоения   космоса  тиражируются  открытки, на которых нарисованы ракеты и  космонавты. Также распространенным элементом новогоднего сюжета являются часы - зачастую это куранты Спасской башни Кремля. С боем курантов  мы до сих пор связываем ожидания перемен к лучшему и стараемся до последнего их  удара налить шампанское и загадать желание. Этому сюжету в коллекции  посвящены несколько экземпляров современной открытки - на ярком фоне, в красивых бокалах пузырится игристое шампанское - символ удачи и благополучия!

Все мы родом из детства. И сколько бы не было нам лет,  рассматривая открытки разных времен, каждый из нас погружается в прошлое, с его добрыми традициями  и воспоминаниями. Сотрудники музея  поздравляют всех новотройчан и гостей города с праздником и желают Вам, посетив музей,  испытать эти эмоции  и зарядиться оптимизмом на весь 2018 год!

Выставка продлится до конца января.

Вход бесплатный.