Выставка работ Кашигина А.П.

Воспоминание о лете

Такое название носит выставка, размещенная в витражах музейно-выставочного комплекса. Автором экспозиции  из природных находок является   новотроицкий художник  Анатолий Кашигин.

Кашигин Анатолий Петрович родился 25 мая 1939 г. в г. Гомель Белорусской ССР. Оставшись сиротой, воспитывался в детском доме. В 1942 был эвакуирован в совхоз «Мирный» Оренбургской области, где был усыновлён школьной учительницей Марией Михайловной Кашигиной. После войны закончил среднюю школу и ремесленное училище. За всю свою сознательную жизнь овладел многими рабочими профессиями.

Начало его художественной деятельности связано с шестидесятыми годами.  В 1968г. окончил с отличием  Московский заочный народный университет им. Н.К. Крупской.  В 1995году художник Кашигин стал первым новотройчанином, которого приняли в Союз художников России. С 2000года - член международной ассоциации изобразительных искусств - ЮНЕСКО.  Участник  многих как российских так и зарубежных выставок. Как живописец он является ярким представителем наивного (примитивного) направления в искусстве. Работы его хранятся в музеях России и области. Также множество картин находятся в частных коллекциях  Австралии, Хорватии, Швеции и других странах.

Представленная на суд зрителей выставка корнепластики под названием  «Воспоминание о лете», знакомит  с Анатолием Кашигиным не как с живописцем, а как с творческим человеком, сумевшим  в простых вещах найти художественные образы.  В своих лесных находках  мастер смог разглядеть неповторимые силуэты и образы животных, в самых разнообразных формах: плавающие утки, ползущие змеи и многие другие обитатели флоры и фауны.

Кашигин А.П. несомненно обладает  образным мышлением и видением, особенной фантазией. Общение с природой дает ему богатый природный  материал для своих образов. Мы с вами можем только догадываться, что приходило в голову этому поистине творческому человеку? Что он видел, в найденных им природных объектах.

Представленные экспонаты: корни и коряги, уникальны и неповторимы, как уникальна и неповторима природа - самый креативный дизайнер. Автор выставки лишь призывает зрителя увидеть, какие удивительные формы и образы могла создать сама природа. Музейно-выставочный комплекс приглашает прогуляться  в центре города, познакомится с выставкой и,  возможно, увидеть свои образы.