Официальное название организации: Муниципальное культурно-просветительное автономное учреждение "Музейно-выставочный комплекс" г. Новотроицка. (МКПАУ "МВК")

Дата открытия   - 04.12.1966 г.

Описание:

Музейно-выставочный комплекс - муниципальное культурно-просветительное автономное учреждение. В его состав входят шесть отделов: фондов, научно-экспозиционный, музейной педагогики, рекламно-издательский, выставочный, научно-методический. Основным видом деятельности музейно-выставочного комплекса является хранение, изучение и публичное представление музейных предметов и коллекций, выявление и собирание музейных предметов и коллекций, публикация материалов о них, осуществление просветительной, научной и выставочной деятельности. Сопутствующими видами деятельности являются: создание художественных студий, салонов, учебных центров, общественных формирований.

Музейно-выставочный комплекс осуществляет предпринимательскую деятельность: изготовление рам для картин и поделок, организация поездок и временных выставок за пределами музея и мероприятий. При директоре музейно-выставочного комплекса действуют на правах общественных органов с правом совещательного голоса: Ученый Совет, Совет общественности МКПАУ "МВК", фондово-закупочная комиссия, Художественный Совет, Реставрационный совет

Музейно-выставочный комплекс расположен в центре города на первом этаже девятиэтажного жилого дома. Рядом располагается здание администрации Новотроицка

Дополнительные услуги:
   лекторий или кинозал

Поблизости имеются:
    места группового питания

Местные достопримечательности:
    Памятник геологу, первооткрывателю полезных ископаемых края Иосифу Леонтьевичу Рудницкому
Здание городской администрации

Основные должностные лица:
    Директор: Фурсова Ирина Алексеевна, тел: (3537) 64-03-49, факс: (3537) 64-03-27

Адрес музея:
    462360, Оренбургская область, г. Новотроицк, ул. Советская, 82

Бюджетный статус:
   Муниципальный

Площади организации:
    экспозиционно-выставочная 1212м2
    фондохранилищ 139,4м2

Количество сотрудников: 14

Количество посетителей в год: 25 000

Вышестоящая организация:

Комитет по культуре администрации МО город Новотроицк

Партнеры организации:

Музей Победы (Москва, Россия)

Государственный биологический музей им. К.А.Тимирязева

Магнитогорская картинная галерея

Оренбургский областной музей изобразительных искусств

Единиц хранения:
    41766, из них 34255 предметов основного фонда

Наиболее ценные (уникальные) коллекции:
    Энтомофауна Оренбуржья - 202 ед. хр.
    Тульские самовары - 9 ед. хр.
    Модели военной одежды и вооружения "Русская армия XVIII в." (солдатики из бумаги) - 35 ед. хр.
    Чучела птиц и животных Оренбуржья - 25 ед. хр.
    Открытки (от дореволюционных до современности. Частная коллекция новотроицкого филокартиста Е.Н.Рябенького, 2000 г.) - 14300 ед. хр.
    Предметы археологии - 170 ед. хр.
    Минералы Оренбуржья - около 500 пород

Издания, выпущенные организацией:
    "Это наша с тобой биография" (комсомолу-90). - ООО "Урал Печать Сервис", 2008 г.
    "Мастерство и вдохновение". Новотроицк, ООО "Урал Печать Сервис", 2008.
    Диски "Антология творчества" 2 части (изобразительное искусство и ДПИ), брошюра "Хранители времени", буклеты по выставкам ИЗО и ДПИ

Виды деятельности и первоочередные задачи, в которых музею нужна помощь сторонних организаций и фондов: приобретение программы КАМИС, ремонт выставочного зала